СТАТЬИ

Как сэкономить на инструментах для Зентангл?


Конечно, всем хочется иметь интересное хобби, но при этом желательно, чтобы оно не влетало в копеечку. Я хочу поделиться с вами полезной информацией по этому поводу, а вы можете вооружиться калькулятором и посчитать со мной, во что обойдется старт обучения рисунку Зентангл.


Что нужно для обучения?

– Линеры.

Качественные линеры, они же капиллярные ручки, играют не последнюю роль в медитативном рисунке. В Зентангле положено использовать линеры с черными чернилами. Причем их нужно иметь как минимум две штуки: тонкий – для прорисовки узоров на плитке и средний/толстый – для закрашивания больших участков. В среднем линеры хорошего качества (а это Sakura Pigma Micron) стоят по 200 руб. за штуку. Бывают и сезонные распродажи, скидка на них достигает 20 руб. Линеры других производителей, к сожалению, не могут пока сравниться с Сакурой, то размерный ряд совсем небольшой, то черные чернила не водостойкие и размазываются при контакте с водой (и даже малейшим намёком на нее), а иногда у некоторых и вовсе черный цвет – не черный!

Как сэкономить?

Как это не прискорбно мне, патриоту, говорить, но я признаюсь, что линеры я заказываю на AliExpress. Если вы еще не знакомы с этим сервисом, то вот вам ссылка. И линеры там стоят по 60 рублей за штуку!!! Я заказывала у этого производителя, мне доставили за две недели ручки отличного качества.


Что еще нужно для рисунка?

– Бумага.

Это тоже очень важный момент. Выбираем плотность 200 гр/м2, для начала ее будет достаточно. Квадраты размером 9 на 9 см я нарезаю сама, что меня не напрягает. Из листа А4 получается 6 плиток, из листа А3 – 12. На примере папки для акварели выше обозначенной плотности отечественного производителя Лилия Холдинг (а бумага у них отличнейшего качества!) себестоимость 1 плитки получается 0,86 руб., т.е. меньше рубля! Альбом для расчета я взяла не самый дешевый.

Если у вас нет желания и времени резать плитки, то вы можете воспользоваться предложением интернет-магазинов, где 50 плиточек вам обойдутся в 240 руб. И не забывайте о стоимости доставки!


Что еще нужно для Зентангл?

– 2 карандаша маркировкой 2В и 2Н, т.е. мягкий и твердый.

Отечественные карандаши радуют хорошим качеством, на пример Конструктор, Красин, и стоят до 10 руб./шт против Koh-i-noor’а за 35 руб. Причем есть один лайфхак, как определить, какой твердости карандаш перед вами, не беря его в руки. Это при условии, что вы его уже купили и пользуетесь;))))) Угадайте как? По цвету! Просто корпус карандашей у вас должен быть разных цветов, вот и вся хитрость!


Что еще нужно для начала обучения?

– Растушевка.

Ее средняя стоимость сегодня где-то 63-65 руб./шт. Заказывать в Китае я не пробовала, поштучно вам их никто не отправит, можно приобрести набором 6 растушевок разного калибра за 125 руб. А еще можно заменить растушевку на ватную палочку. Но я вам скажу, что мы и так прилично сэкономили, можем себе и растушевку позволить, тем более, что она прослужит долго.


Подведем итоги наших расчетов.



Если подумать

и немного напрячься

Если не думать

и не напрягаться

Линеры, 2 шт.

120 руб.

400 руб.

Плитки, 50 шт.

45 руб.

240 руб. (+ доставка)

Карандаши, 2 шт

20 руб.

70 руб.

Растушевка

65 руб.

65 руб.

ИТОГО

250 руб.

775 руб.

 

1075 руб. (с доставкой плиток)


 

Посчитала и сама удивилась, не ожидала я такой разительной разницы….

 

Прошу оставлять комментарии, если вам понравилась статья или если у вас есть вопросы по теме, я буду рада вам помочь.



Подобрать для себя подходящую программу обучения Зентангл в Школе хорошего настроения.




Ольга

Анна, какая полезная статья! Большое спасибо, что делитесь с нами ценной информацией. Я планирую присоединиться к курсу в конце октября. Можно ли в школе приобрести нужные принадлежности? Боюсь, что из Китая не успеют привезти.

Комментировать
Анна Шальнова

Ольга, добрый день! Конечно, на сайте Школы есть Стартвый набор для Зентангла, это два линера нужной толщины, два карандаша (2Н и 2В), растушевка и 20 плиток. Стоимость совсем недорогая по сравнению с другими предложениями на отечественном рынке. Так что заказывайте у нас, доставим в кототкий срок. И до встречи на обучении;)!